INSTRUCTOR MAR

HIPHOP

MOVIE動画

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

RECOMMENDスタッフのオススメ

今や世界に誇れる日本のダンス文化の1つ「キッズダンス」の先駆者。 1990年代後半、日本初となるプロキッズダンスチームを生み出し、一世を風靡した彼は、その後もシーンを担う数多くの有名キッズチームを輩出している。 全国各地のダンサーが彼のレッスンを受講するために足を運ぶ。 コレオグラフと育成、共に最強の実力を持つ。ダンスワークスのキッズクラスでは「アドバイザー」として発表会やクラス、全体を見るポジションにいる。
 

PROFILEプロフィール

Cool CrewJrとパパのリーダーとして、B-BOY TAISUKEとB-BOY TOSHIKIと共に全国で活躍中。
現在もCool Crew、Feeling of Soulのリーダーとしてイベントや舞台、様々な方面で活躍中!!
Cool Crew/Good Time Company/Feeling of Soul

ACTIVITY活動

-出演番組映画-
○TBS 筋肉番付 出演
○フジテレビ SMAP×SMAP 出演
○中京テレビ 少年チャンプル 出演
○NHK ふれあいホール 出演
○映画 新世紀2003ウルトラマン伝説 ?出演
○TBS 日本 vs 韓国 アジアンエース 出演
○テレビ東京 プリティーリズムCLUB 出演
-振り付け.バッグダンサー.舞台.-
○Gackt Live Tour 2005『DIABOLOS』Final in 東京ドーム 出演
○May'n 10th Anniversary 『POWERS OF VOICE』 in 日本武道館 出演
○Prizmmy☆ Dance Away 振り付け
○ダンス教則DVD First STEP LITTLE KIDS編 振付.出演
○ダンス教則DVD「Dancer's Party! Prizmmy☆Dance Academy Step.3」振付.出演

AWARDS受賞履歴

-コンテスト-
○1991 三井消毒DANCE CONTEST 準優勝
○1998 ASIA MUSIC FESTIVAL優勝
○1999 JAPAN DANCE DELIGHT vol.6 特別賞
○1999 RAVE2001 FINAL オーディエンス賞
○2000 AMERICAN FESTIVAL 優勝
○2000 JAPAN DANCE DELIGHT vol.7 準優勝
○2006 カムイズム 優勝
○2012 JSDA DANCE CUP 優勝
○2013 Legend Tokyo chapter.3 特別賞
○2014 Legend Tokyo chapter.4 W審査員賞
○2015 WORLD OF DANCE JAPAN 優勝
○2016 Legend Tokyo chapter.6 審査員賞準優勝
○2016 WORLD OF DANCE FINAL 世界大会 3位
 
-BATTLE-
○BRONX NIGHT BBOY BATTLE 優勝
○B-NIGHT BBOY BATTLE 優勝
○BATTLE FIELD BBOY CREW BATTLE 準優勝
○UK CHAMPIONSHIP(近畿予選)準優勝
○dance or die bboy battle 優勝
○collage Free Style Batlle 優勝
○ダンス部 Free Style Battle 優勝-
 
キッズプロデュース-
SUPERKIDS DANCE CONTEST
○2006 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東予選 小学生部門特別賞
○2007SUPERKIDS DANCE CONTEST 神奈川予選 中学生部門3位
○2008 Birthday vol.8小学生部門 準優勝
○2008 Birthday vol.12 小学生部門 準優勝
○2008 Birthday vol.12 決勝大会 小学生部門 3位
○2008 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門優勝
○2008 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東予選 中学生部門優勝
○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門特別賞
○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 B 小学生部門優勝
○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 B 中学生部門優勝
○2009 Girls 舞遊伝 優勝
○2010 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 中学生部門準優勝
○2010 SUPERKIDS DANCE CONTEST 東北予選 中学生部門特別賞
○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST FINAL 中学生部門特別賞
○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門3位
○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST 北関東予選 小学生部門準優勝
○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝
○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門準優勝
○2011 芸王グランプリ 金町地区大会 小学生部門優勝
○2011 芸王グランプリ 川崎地区大会 小学生部門優勝
○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門優勝
○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門準優勝
○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門特別賞
○2011 芸王グランプリ 川崎地区大会 小学生部門優勝
○2012 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門優勝
○2012 SUPERKIDS DANCE CONTEST 最終予選 中学生部門3位
○2012 SUPERKIDS DANCE CONTEST FINAL 小学生部門DSK賞
○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝
○2012 KID,S DANCE FESTIVAL 優勝
○2013 soulm8 新人戦 中学生部門 優勝
○2014 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝
○2014 ALL JAPAN CHALLENGE CUP U-9部門 優勝
 

HISTORY公演履歴等

2016.11/3,4,5,6,7 LIFE WORKS vol.1「蜘蛛の糸」出演。
2017.5/22,23 LIFE WORKS vol.1「蜘蛛の糸」再演出演。
http://danceworks.jp/event/lifeworks/26036/

TEAMチーム

  • Cool Crew

    1997年、当時ライバル同士であった長崎市のCREWと佐世保市のCREWが県を代表するBBOY CREWを作ろうと合併。 Cool Crewを結成。1年後に西日本最大級のダンスコンテスト”アジアミュージックフェスティバル”で優勝。全68チームの中で見事頂点に輝きCool Crewの名を一気に広めた。

  • Good Time Company

    2015 WOD JAPAN 1st place

    2016 WOD FINAL 3rd place

    2016 Legend Tokyo 2nd place

     

    2017 WOD JAPAN 1st place


    オフィシャルホームページ

FACEBOOKVIEW MORE

TWITTERFOLLOW ME