INSTRUCTOR MAR

HIPHOP

MOVIE動画

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

RECOMMENDスタッフのオススメ

今や世界に誇れる日本のダンス文化の1つ「キッズダンス」の先駆者。 1990年代後半、日本初となるプロキッズダンスチームを生み出し、一世を風靡した彼は、その後もシーンを担う数多くの有名キッズチームを輩出している。 全国各地のダンサーが彼のレッスンを受講するために足を運ぶ。 コレオグラフと育成、共に最強の実力を持つ。ダンスワークスのキッズクラスでは「アドバイザー」として発表会やクラス、全体を見るポジションにいる。
 

PROFILEプロフィール

2000年前後にBBOY TAISUKEとBBOY TOSHIKIを率いたダンスチーム”Cool CrewJrとパパ”で
様々なダンス大会で優秀な成績をおさめ多くのテレビメディアにも出演。
数多くのキッズダンサーを育て上げ業界の育成プロフェッショナルであるダンサー。
近年では、世界最高峰のダンス大会WORLD OF DANCEの日本予選に2回出場して2度優勝。
世界大会でも2度3位を受賞した実力派カンパニー”Good Time Company”で活躍している。

ACTIVITY活動

-出演番組映画-
○テレビ東京 RAVE2001 出演
○TBS 筋肉番付 出演
○フジテレビ SMAP×SMAP 出演
○中京テレビ 少年チャンプル 出演
○NHK ふれあいホール 出演
○映画 新世紀2003ウルトラマン伝説 ?出演
○TBS 日本 vs 韓国 アジアンエース 出演
○テレビ東京 プリティーリズムCLUB 出演
○Abema TV "Popteenカバーガール戦争" 出演
-振り付け.バッグダンサー.MV.舞台.-
○Gackt Live Tour 2005『DIABOLOS』Final in 東京ドーム 出演
◯DJ OZMA 『疾風迅雷~命BOM-BA-YA』MUSIC VIDEO 出演 
○May'n 10th Anniversary 『POWERS OF VOICE』 in 日本武道館 出演
○Prizmmy☆ Dance Away 振り付け
○ダンス教則DVD First STEP LITTLE KIDS編 振付.出演
○ダンス教則DVD「Dancer's Party! Prizmmy☆Dance Academy Step.3」振付.出演
○パラオ国式典 ゲスト出演
○Abema TV "Popteenカバーガール戦争" OPENINGMOVIE 「Colorful World」振り付け
○Abema TV "Popteenカバーガール戦争" OPENINGMOVIE 「Cover Girl」振り付け
 

AWARDS受賞履歴

-コンテスト-
○1991 三井消毒DANCE CONTEST 準優勝
○1998 ASIA MUSIC FESTIVAL優勝
○1999 JAPAN DANCE DELIGHT vol.6 特別賞
○1999 RAVE2001 FINAL オーディエンス賞
○2000 AMERICAN FESTIVAL 優勝
○2000 JAPAN DANCE DELIGHT vol.7 準優勝
○2006 カムイズム 優勝
○2012 JSDA DANCE CUP 優勝
○2013 Legend Tokyo chapter.3 特別賞
○2014 Legend Tokyo chapter.4 W審査員賞
○2015 WORLD OF DANCE JAPAN 優勝
○2016 Legend Tokyo chapter.6 審査員賞準優勝
○2016 WORLD OF DANCE FINAL 世界大会 3位
 
-BATTLE-
○BRONX NIGHT BBOY BATTLE 優勝
○B-NIGHT BBOY BATTLE 優勝
○BATTLE FIELD BBOY CREW BATTLE 準優勝
○UK CHAMPIONSHIP(近畿予選)準優勝
○dance or die bboy battle 優勝
○collage Free Style Batlle 優勝
○ダンス部 Free Style Battle 優勝-
○2017 WORLD OF DANCE JAPAN 優勝
○2018 WORLD OF DANCE FINAL 世界大会 3位
○2020 Kangol  Challenge 最優秀賞  -BATTLE-
○BRONX NIGHT BBOY BATTLE 優勝
○B-NIGHT BBOY BATTLE 優勝
○BATTLE FIELD BBOY CREW BATTLE 準優勝
○UK CHAMPIONSHIP(近畿予選)準優勝
○dance or die bboy battle 優勝
○collage Free Style Batlle 優勝
○ダンス部 Free Style Battle 優勝
 
キッズプロデュース-
SUPERKIDS DANCE CONTEST
○2006 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東予選 小学生部門特別賞
○2007SUPERKIDS DANCE CONTEST 神奈川予選 中学生部門3位
○2008 Birthday vol.8小学生部門 準優勝
○2008 Birthday vol.12 小学生部門 準優勝
○2008 Birthday vol.12 決勝大会 小学生部門 3位
○2008 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門優勝
○2008 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東予選 中学生部門優勝
○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門特別賞
○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 B 小学生部門優勝
○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 B 中学生部門優勝
○2009 Girls 舞遊伝 優勝
○2010 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 中学生部門準優勝
○2010 SUPERKIDS DANCE CONTEST 東北予選 中学生部門特別賞
○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST FINAL 中学生部門特別賞
○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門3位
○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST 北関東予選 小学生部門準優勝
○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝
○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門準優勝
○2011 芸王グランプリ 金町地区大会 小学生部門優勝
○2011 芸王グランプリ 川崎地区大会 小学生部門優勝
○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門優勝
○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門準優勝
○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門特別賞
○2011 芸王グランプリ 川崎地区大会 小学生部門優勝
○2012 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門優勝
○2012 SUPERKIDS DANCE CONTEST 最終予選 中学生部門3位
○2012 SUPERKIDS DANCE CONTEST FINAL 小学生部門DSK賞
○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝
○2012 KID,S DANCE FESTIVAL 優勝
○2013 soulm8 新人戦 中学生部門 優勝
○2014 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝
○2014 ALL JAPAN CHALLENGE CUP U-9部門 優勝
○2017 PROUDダンスコンテスト小学生部門 優勝
○2019 TALK2U UNDER9部門 優勝
○2019 TOP OF THE DANCE UNDER9部門 優勝
○2019 DO MY BEST UNDER9部門 優勝
○2019 FIRST CROWN 小学生部門 優勝
○2019 Birthday 小学生部門3位 UNDER9 優勝
○2019 Machida Groove Kid's Dance BATTLE 準優勝
○2019 チャレンジカップ ダンスチャンネル賞
○2019 ドラドラ 小学生部門 優勝
○2019 GRAND SLAM 予選大会 小学生部門 優勝
○2019 GRAND SLAM 決勝大会 小学生部門 優勝
○2019 GROOVE TRAVEL 小学生部門 優勝
○2019 POWER OF DANCE UNDER9 準優勝
○2019 青春謳歌ダンスコンテスト 小学生部門優勝
○2019 青春謳歌ダンスコンテスト UNDER9 準優勝
○2019 DANCE START GRANDSOUL 予選大会 優勝
○2019 DANCE START GRANDSOUL 決勝大会 3位
○2019 TOP OF THE DANCE FINAL 準優勝
 

HISTORY公演履歴等

2016.11/3,4,5,6,7 LIFE WORKS vol.1「蜘蛛の糸」出演。
2017.5/22,23 LIFE WORKS vol.1「蜘蛛の糸」再演出演。
http://danceworks.jp/event/lifeworks/26036/

TEAMチーム

  • Cool Crew

    1997年、当時ライバル同士であった長崎市のCREWと佐世保市のCREWが県を代表するBBOY CREWを作ろうと合併。 Cool Crewを結成。1年後に西日本最大級のダンスコンテスト”アジアミュージックフェスティバル”で優勝。全68チームの中で見事頂点に輝きCool Crewの名を一気に広めた。

  • Good Time Company

    2015 WOD JAPAN 1st place

    2016 WOD FINAL 3rd place

    2016 Legend Tokyo 2nd place

     

    2017 WOD JAPAN 1st place


    オフィシャルホームページ

FACEBOOKVIEW MORE

TWITTERFOLLOW ME