INSTRUCTOR MAR

HIPHOP

RECOMMENDスタッフのオススメ

今や世界に誇れる日本のダンス文化の1つ「キッズダンス」の先駆者。
1990年代後半、日本初となるプロキッズダンスチームを生み出し、一世を風靡した彼は、その後もシーンを担う数多くの有名キッズチームを輩出している。
全国各地のダンサーが彼のレッスンを受講するために足を運ぶ。
コレオグラフと育成、共に最強の実力を持つ。 (written by スタッフ谷垣奈津美)

PROFILEプロフィール

Cool CrewJrとパパのリーダーとして、B-BOY TAISUKEとB-BOY TOSHIKIと共に全国で活躍中。

現在もCool Crew、Feeling of Soulのリーダーとしてイベントや舞台、様々な方面で活躍中!!

Cool Crew/Good Time Company/Feeling of Soul

ACTIVITY活動

-出演番組映画-

○TBS 筋肉番付 出演

○フジテレビ SMAP×SMAP 出演

○中京テレビ 少年チャンプル 出演

○NHK ふれあいホール 出演

○映画 新世紀2003ウルトラマン伝説 ?出演

○TBS 日本 vs 韓国 アジアンエース 出演

○テレビ東京 プリティーリズムCLUB 出演

-振り付け.バッグダンサー.舞台.-

○Gackt Live Tour 2005『DIABOLOS』Final in 東京ドーム 出演

○May'n 10th Anniversary 『POWERS OF VOICE』 in 日本武道館 出演

○Prizmmy☆ Dance Away 振り付け

○ダンス教則DVD First STEP LITTLE KIDS編 振付.出演

○ダンス教則DVD「Dancer's Party! Prizmmy☆Dance Academy Step.3」振付.出演

AWARDS受賞履歴

-コンテスト-

○1991 三井消毒DANCE CONTEST 準優勝

○1998 ASIA MUSIC FESTIVAL優勝

○1999 JAPAN DANCE DELIGHT vol.6 特別賞

○1999 RAVE2001 FINAL オーディエンス賞

○2000 AMERICAN FESTIVAL 優勝

○2000 JAPAN DANCE DELIGHT vol.7 準優勝

○2006 カムイズム 優勝

○2012 JSDA DANCE CUP 優勝

○2013 Legend Tokyo chapter.3 特別賞

○2014 Legend Tokyo chapter.4 W審査員賞

○2015 WORLD OF DANCE JAPAN 優勝

○2016 Legend Tokyo chapter.6 審査員賞準優勝

○2016 WORLD OF DANCE FINAL 世界大会 3位

 

-BATTLE-

○BRONX NIGHT BBOY BATTLE 優勝

○B-NIGHT BBOY BATTLE 優勝

○BATTLE FIELD BBOY CREW BATTLE 準優勝

○UK CHAMPIONSHIP(近畿予選)準優勝

○dance or die bboy battle 優勝

○collage Free Style Batlle 優勝

○ダンス部 Free Style Battle 優勝-

 

キッズプロデュース-

SUPERKIDS DANCE CONTEST

○2006 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東予選 小学生部門特別賞

○2007SUPERKIDS DANCE CONTEST 神奈川予選 中学生部門3位

○2008 Birthday vol.8小学生部門 準優勝

○2008 Birthday vol.12 小学生部門 準優勝

○2008 Birthday vol.12 決勝大会 小学生部門 3位

○2008 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門優勝

○2008 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東予選 中学生部門優勝

○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門特別賞

○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 B 小学生部門優勝

○2009 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 B 中学生部門優勝

○2009 Girls 舞遊伝 優勝

○2010 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 中学生部門準優勝

○2010 SUPERKIDS DANCE CONTEST 東北予選 中学生部門特別賞

○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST FINAL 中学生部門特別賞

○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST 関東早期予選 小学生部門3位

○2011 SUPERKIDS DANCE CONTEST 北関東予選 小学生部門準優勝

○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝

○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門準優勝

○2011 芸王グランプリ 金町地区大会 小学生部門優勝

○2011 芸王グランプリ 川崎地区大会 小学生部門優勝

○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門優勝

○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門準優勝

○2011 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門特別賞

○2011 芸王グランプリ 川崎地区大会 小学生部門優勝

○2012 芸王グランプリ 決勝大会 小学生部門優勝

○2012 SUPERKIDS DANCE CONTEST 最終予選 中学生部門3位

○2012 SUPERKIDS DANCE CONTEST FINAL 小学生部門DSK賞

○2011 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝

○2012 KID,S DANCE FESTIVAL 優勝

○2013 soulm8 新人戦 中学生部門 優勝

○2014 芸王グランプリ 横浜地区大会 小学生部門優勝

○2014 ALL JAPAN CHALLENGE CUP U-9部門 優勝

 

HISTORY公演履歴等

○舞台 蜘蛛の糸 振付.出演

TEAMチーム

  • Cool Crew

    1997年、当時ライバル同士であった長崎市のCREWと佐世保市のCREWが県を代表するBBOY CREWを作ろうと合併。 Cool Crewを結成。1年後に西日本最大級のダンスコンテスト”アジアミュージックフェスティバル”で優勝。全68チームの中で見事頂点に輝きCool Crewの名を一気に広めた。

  • Feeling of Soul

    MAR,EGA,HAJIME,TAKA,U-YA

INSTAGRAMVIEW MORE

FACEBOOKVIEW MORE

TWITTERFOLLOW ME